En once departamentos ya se declaró la elección de candidatos a la Cámara de Representantes

Compartir

El registrador nacional del Estado Civil, Alexander Vega Rocha y el Consejo Nacional Electoral entregaron la consolidación de los escrutinios departamentales para la Cámara de Representantes (circunscripción territorial) de los departamentos de Amazonas, Arauca, Caquetá, Caldas, Casanare, Chocó, La Guajira, Guainía, Putumayo, Sucre y Vaupés, y de once Circunscripciones Transitorias Especiales de Paz (Citrep). Igualmente, anunciaron que avanza el escrutinio nacional para el Senado de la República.

Las elecciones de las circunscripciones territoriales para la Cámara de Representantes han sido declaradas por los delegados del Consejo Nacional Electoral. “Debemos destacar la labor de los jueces de la República, quienes han hecho la labor de escrutar las mesas en todo el país”, sostuvo el registrador nacional del Estado Civil, Alexander Vega Rocha.

De acuerdo con el escrutinio, estas son las agrupaciones políticas y los representantes declarados a la Cámara (circunscripción territorial):

DepartamentoPartido político/Agrupación políticaCandidato
AmazonasPartido Liberal ColombianoMónica Karina Bocanegra Pantoja
Partido Centro DemocráticoYenica Sugein Acosta Infante
AraucaPartido Liberal ColombianoGermán Rogelio Rozo Anís
Partido Cambio RadicalLina María Garrido Martín
CaquetáPartido Liberal ColombianoGilma Díaz Arias
Partido Conservador ColombianoHéctor Mauricio Cuellar Pinzón
CaldasPartido Liberal ColombianoJosé Octavio Cardona León
Partido Conservador ColombianoJuana Carolina Londoño Jaramillo
Pacto Histórico y VerdesSantiago Osorio Marín
Coalición Juntos por CaldasJuan Sebastián Gómez Gonzáles
Gente en MovimientoWilder Iberson Escobar Ortíz
CasanarePartido Liberal ColombianoHugo Alfonso Archila Suárez
Partido Centro DemocráticoEdinson Vladimir Olaya Mancipe
ChocóPartido Liberal ColombianoJhoany Carlos Alberto Palacios Mosquera
Partido de La UAstrid Sánchez Montes de Oca
La GuajiraPartido Conservador ColombianoJuan Loreto Gómez Soto
Partido Colombia RenacienteJorge Alberto Cerchiaro Figueroa
GuainíaPartido Cambio RadicalCarlos Alberto Cuenca Chaux
Partido de La UAlexander Guarín Silva
PutumayoPartido Liberal ColombianoCarlos Adolfo Ardila Espinosa
Coalición Pacto HistóricoJorge Andrés Cancimance López
SucrePartido Liberal ColombianoKaryme Adrana Cotes Martínez
Partido de La UMilene Jarava Díaz
Coalición Partido Conservador Colombiano y Partido Centro DemocráticoLuis David Suárez Chadid
VaupésPartido de La UCamilo Esteban Ávila Morales
Partido Centro DemocráticoHugo Danilo Lozano Pimiento

En estos departamentos ya fueron declaradas las elecciones de Congreso de la República.

Según el escrutinio adelantado hasta ahora, estos son los declarados para las Circunscripciones Transitorias Especiales de Paz (Citrep):

CITREPAgrupación políticaCandidato
Circunscripción 2Asociación de Víctimas Intercultural y RegionalKaren Astrith Manrique Olarte
Circunscripción 3Asociación de Desplazados del municipio de BriceñoJhon Jairo González Agudelo
Circunscripción 4Asociación de Familias Desplazadas de Hacarí – AsofadhacaDiógenes Quintero Amaya
Circunscripción 5Fundación Igualdad SocialJhon Fredy Núñez Ramos
Circunscripción 6Consejo Comunitario Mayor de Novita CocomanJames Hermenegildo Mosquera Torres
Circunscripción 9Consejo Comunitario del río NayaOrlando Castillo Advincula
Circunscripción 10Corporación Red de Consejos Comunitarios del Pacífico Sur – RecompasGerson Lisímaco Montaño Arizala
Circunscripción 11Consejo Comunitario Los AndesJhon Fredi Valencia Caicedo
Circunscripción 13Asociación de Productores de Cacao – AprocasurJuan Carlos Vargas Soler
Circunscripción 15Asociación de Víctimas Núcleo Santiago Pérez – AsvicnusaperHaiver Rincón Gutiérrez
Circunscripción 16Yo soy UrabáKaren Juliana López Salazar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *