Convocatoria Selección Colombia Masculina Sub-20 para microciclo de trabajo

Compartir

El Director Técnico de la Selección Colombia Masculina Sub-20, Héctor Cárdenas, dio a conocer los nombres de los 23 jugadores que realizarán un microciclo de trabajo con miras al Torneo Maurice Revello, antes conocido como Esperanzas de Toulon que se disputará a finales de este mes.

El seleccionado nacional se reunirá en la Sede Deportiva de la Federación Colombiana de Fútbol en Bogotá desde el próximo lunes 9 de mayo y estará concentrado hasta el jueves 12 del mismo mes.

A continuación la lista de jugadoras y cuerpo técnico que conforman esta selección nacional:

JUGADORES

  1. DAVID CONTRERAS ANGULO – América de Cali
  2. PEDRO ANTONIO BRAVO LANDÁZURI – América de Cali
  3. WILLIAN FELIPE ORDOÑEZ LANDÁZURY – Deportivo Pasto
  4. VÍCTOR ALEXIS MINOTA QUIÑONES – Atlético Huila
  5. SAMUEL VELÁSQUEZ URIBE – Atlético Nacional
  6. TOMÁS ÁNGEL GUTIÉRREZ – Atlético Nacional
  7. JUAN ESTEBAN CARVAJAL GRANADOS – Azul & Blanco Millonarios F.C.
  8. CARLOS CANTILLO VILLALOBOS – Barranquilla Fútbol Club
  9. CRISTIAN DANIEL SANTANDER ROSERO – Barranquilla Fútbol Club
  10. JESÚS MANUEL DÍAZ MARULANDA – Barranquilla Fútbol Club 
  11. JHON JAIDER VÉLEZ CAREY – Barranquilla Futbol Club
  12. ELBER YANID OLAYA IBARGÜEN – Club Boca Juniors de Cali
  13. DANIEL ALEJANDRO AGUILAR MINA – Club Deportes Tolima
  14. DYLAN SEBASTIÁN PRIETO RIVERA – Club Llaneros
  15. EDWIN MARTÍNEZ GONZÁLEZ – Deportivo Pereira
  16. JOSÉ DANIEL GARCÍA ARAGÓN – Club Deportivo Tuluá
  17. MIGUEL MONSALVE GONZÁLEZ – Independiente Medellín
  18. JUAN DIEGO CASTILLO REYES – Fortaleza F.C.
  19. ÉDIER OCAMPO VIDAL – Fortaleza F.C.
  20. KEVIN ANDRÉS MANTILLA CAMARGO – Independiente Santa Fe
  21. JUAN DAVID QUINTANA ECHEVERRY – Orsomarso Sport Club
  22. NICOLÁS LARA VÁSQUEZ – Talento Dorado
  23. JUAN JOSÉ OROZCO GORDILLO – Unión Magdalena 

CUERPO TÉCNICO:

  • HÉCTOR FABIO CÁRDENAS BERRÍO – Director Técnico
  • FREDY ANDRÉS HURTADO ABADÍA – Asistente Técnico
  • JUAN CARLOS RAMÍREZ AYALA – Asistente Técnico
  • MAURICIO ORTIZ GARCÍA – Preparador Físico
  • BRÉINER CLEMENTE CASTILLO CAICEDO – Entrenador de Arqueros
  • JORGE ANDRÉS ROZO BARRIOS – Video Analista
  • HAROLDO ANTONIO YEPES BARÓN – Médico
  • CARLOS MIGUEL ENTRENA YANEZ – Fisioterapeuta
  • JAFETH OREJUELA – Kinesiólogo
  • RAFAEL ZABARAÍN PINTO – Psicólogo
  • MANUEL DOLORES DÍAZ DÍAZ – Utilero

FOTO DE ARCHIVO

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *