Convocatoria Selección Colombia Masculina Sub-17 para juegos amistosos

Compartir

El Director Técnico de la Selección Colombia Masculina Sub-17, Juan Carlos Ramírez, dio a conocer los nombres de los jugadores que disputarán dos partidos amistosos con su similar de Ecuador en Quito con miras a su participación en el Campeonato Sudamericano que se llevará a cabo en 2023.

El seleccionado nacional se reunirá en la Sede Deportiva de la Federación Colombiana de Fútbol de Bogotá el 18 y 19 de septiembre para posteriormente viajar a territorio ecuatoriano. Recordemos que los partidos se jugarán el jueves 22 de septiembre y el domingo 25 del mismo mes

A continuación la lista de jugadoras y cuerpo técnico que conforman esta selección nacional:

JUGADORES:

  1. ALEJANDRO ROJO ORTEGA – Deportivo Cali
  2. ELVER ESTIVEN ARIZALA PANESSO – Deportivo Cali
  3. FELIPE ORTIZ REYES – Deportivo Cali
  4. NICOLA PROFETA CABRALES – Deportivo Cali
  5. ANDY DUVAN BATIOJA RENTERÍA – Atlético Nacional
  6. CARLOS MANUEL GONZÁLEZ YEPES – Atlético Nacional
  7. JUAN DAVID OBANDO GONZÁLEZ – Atlético Nacional
  8. JORDAN ANDRÉS BARRERA HERRERA – Barranquilla Fútbol Club
  9. JUAN JOSÉ DÍAZ ZULUAGA – Club Deportivo Atlético Cafeteros F.C
  10. JUAN DIEGO GARCÍA ARCINIEGAS – Club Deportivo Atlético Ibagué
  11. JUAN JOSÉ ÁLVAREZ OSORIO – Club Deportivo Estudiantil
  12. ROQUE JUNIOR VILORIA MARTÍNEZ – Junior F.C.
  13. FERLEY VALENCIA MARMOLEJO – Club Deportivo Sol De Oriente
  14. XAVI ESHAYTH RÍOS BLANQUICET – Corporación Área Chica
  15. RONALD EDUARDO BATALLA CAICEDO – Club Deportivo Tuluá
  16. JUAN ESTEBAN GÓMEZ MALDONADO – Cúcuta Deportivo F.C.
  17. ANDRÉS FELIPE TOVAR ESCALANTE – Envigado Fútbol Club
  18. JHOJAN CAMILO AMAYA LUCUMÍ – Incauca Fútbol Club
  19. ÁNDERSON DANIEL DÍAZ GONZÁLEZ – Rojo F.C.
  20. JUAN SEBASTIÁN PALACIOS MURILLO – Rojo F.C.
  21. LUIS MARIO TAFUR MEJÍA – Real Cartagena Fútbol Club
  22. RAFAEL SANTOS MERCADO CERRA – Real Cartagena Fútbol Club
  23. TOMÁS HOYOS LÓPEZ – Sócrates Valencia F.C

CUERPO TÉCNICO:

  • JUAN CARLOS RAMÍREZ AYALA – Director Técnico
  • JORGE ELADIO BOLAÑO CORREA – Asistente Técnico
  • OSWALDO HERNÁN GÓMEZ OCHOA – Preparador Físico
  • HUGO ALEJANDRO TUBERQUIA – Entrenador de Arqueros
  • CESAR MAURICIO RUÍZ PADILLA – Médico
  • JUAN SEBASTIÁN GARCÍA MARMOLEJO – Kinesiólogo
  • EDGAR FABIÁN HERNÁNDEZ SALINAS – Fisioterapeuta
  • GUILLERMO LEÓN ECHAVARRÍA OLAYA – Utilero

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *